Epée d'officier de marine type 1817 à ciselures Monture... - Lot 224 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 224
Estimation :
150 - 250 EUR
Epée d'officier de marine type 1817 à ciselures Monture en laiton doré et ciselé. Fusée en corne (manque le filigrane). Garde à une branche. Clavier à l'ancre. Lame à arête médiane. B.E. S.F. Epoque IIIè République. On y joint un sabre d'officier de marine à coquille à l'ancre. S.F. (accident, manque à la garde, lame piquée)