Belle épée de cour d'officier de marine Fusée... - Lot 222 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 500EUR
Belle épée de cour d'officier de marine Fusée et monture en vermeil. Pommeau en olive. Garde à une branche et pas d'âne. Quillon léonin. Coquille bi valve. L'ensemble poinçonné, joliment ciselé de médaillons représentant le commerce, les navires, les ports. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir blanc à deux garnitures en vermeil gravé et ciselé (la bouterolle n'est pas au modèle). B.E. Epoque Louis XV/Louis XVI