Fragment de la grille entourant la tombe... - Lot 205 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 300EUR
Fragment de la grille entourant la tombe de l'Empereur à Sainte Hélène, en fonte de fer, rapporté par le capitaine du génie depuis général Masselin, donné par lui au baron Jules Legain. Présenté sur un socle avec cartouche. Accompagné d'une lettre manuscrite et de son enveloppe, du général Masselin, certifiant avoir rapporté ce frag­ment de grille et relatant qu'il avait été chargé d'une mission pour restaurer Longwood ainsi que son tombeau. Signée et datée «21 juillet 1894». Long.: 10,8 cm. Biographie: Eugène-François MASSELIN (1825-1903), capitaine du génie, est chargé, lors de la reprise de la possession de Longwood par l'Empire français (1858), de remettre Longwood dans l'état dans laquelle la résidence était au moment de la mort de l'Empereur. Il finira comme général de brigade