Deux médaillons encadrés - «Louis XVIII Roi... - Lot 186 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 186
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 400EUR
Deux médaillons encadrés - «Louis XVIII Roi de France et de Navarre». Médaillon aux Grandes Armes en cuivre repoussé doré. Sous verre. Cadre en bois noirci. Diam.: 12 cm. 18,2 x 18,2 cm. - «Louis XVIII MDCCXCV (1795)». Médaillon représentant le roi sur son trône en cuivre repoussé doré. Sous verre. Cadre en bois noir. Ces deux tirages reprennent les deux faces du grand sceau de France sur la Restauration. XIXè siècle