JAPON Daisho de montures,shinshinto wakizashi,... - Lot 69 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 69
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
JAPON Daisho de montures,shinshinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon suguha un mekugi ana et shinto katana, shinogi zukuri, hamon suguha, trois mekugi ana, mumei. Tsuba mokko gata à décor du takarabune et d'une pagode parmi les pins, fushi kashira à décor de phénix et fleurs, menuki en forme de kaki et physalis. Saya en bois à incrustation de pierres mauves. (Petits accidents et tach- es à la lame, manques au saya.) Signé pour le wakizashi Hatakeyama Yamato Suke Masatsugu. Nagasa: 33,8 et 61 cm.