JAPON Shinshinto katana, shinogi zukuri,... - Lot 68 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 68
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 2 800EUR
JAPON Shinshinto katana, shinogi zukuri, masame hada, hamon notare, un mekugi ana. Signé Etchu ju Fujiwara Shigekiyo. Tsuba en fer, à décor en yo-sukashi de moineaux et nuages, fushi-kashira en suite en suaka à décor de lys. Saya en laque noire. Nagasa: 73,5 cm.