JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle Deux... - Lot 55 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle Deux inro, l'un à trois cases en laque brun noir à décor incrusté de mitsuda nacre et hira maki-e de lque or de cinq pêcheurs sur une face et une barque devant une chaumière sur l'autre face, le deuxième à quatre cases en laque noire décoré en hira maki-e de laque or et rouge et incrusté de nacre de pleine lune au-dessus des vagues. (Usures et fentes). H. 7,5 et 8 ccm.