VIETNAM - XVIe siècle Deux verseuses globulaires... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
VIETNAM - XVIe siècle Deux verseuses globulaires à large col en grès porcelaineux, à couverte blanc craquelé pour l'une et à traces de décor en bleu sous couverte pour l'autre. (Restauration, couvercles manquants.). H.11,5 et 16 cm. Réference: Modèle similaire illustré dans Stevenson and Guy, Vietnamese Ceramics: A Separate Tradition, Art Media Resources, 1997, p. 259, n°156.