Belle maquette «de ponton» réalisée en bois,... - Lot 174 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 174
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Belle maquette «de ponton» réalisée en bois, marqueterie de paille et papier verni pour les voiles. Elle représente la flûte «La Salamandre» (nom inscrit sur le drapeau tricolore d'époque Révolutionnaire). La coque, le pont et la mer sont réalisés en marqueterie de paille, les seize canons sont rétractables grâce à un mécanisme actionné par une boule en os. La maquette est entourée de trois canots, complète de ses gréements et apparaux ainsi que de ses ancres, présentée sous-vitrine postérieure. Rare travail de ponton d'époque Révolution-Empire. Ht. 28 cm - Long. 34 cm