Cercle à réflexion dit «cercle de Borda»... - Lot 156 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 156
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Result : 2 250EUR
Cercle à réflexion dit «cercle de Borda» en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Coffret de transport complet de ses filtres, optique et accessoires. Signé SCHWARTZ dit Lenoir (1744-1832) et numéroté 226. Envoi sur le bras mobile: «Donné par l'Empereur à Mr BERGER, sorti de l'école navale impériale avec le n°2». France circa 1775