STAVORINUS (JOHAN SPLINTER)

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
STAVORINUS (JOHAN SPLINTER)
Voyage par le cap de Bonne-Espérance et Batavia, à Samarang, à Macassar, à Amboine, et à Surate, en 1774, 75, 76, 77 et 78. Paris, H. J. Jansen, An VII. 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Edition originale de la traduction française. Elle est illustrée de 6 planches gravées hors texte (vue du chateau de Batavia, vue du port d'Amboine, carte de Java). Bon exemplaire