Lot n° 52
Estimation :
500 - 600
: 550EUR
[PALLAS (Pierre-Simon) & GMELIN & LEPEKHIN (Ivan Ivanovitch) & GALLITZIN (Dimitri)]
Histoire des découvertes faites par divers savants voyageurs dans plusieurs contrées de la Russie et de la Perse, relativement à l'histoire civile et naturelle, à l'économie rurale, au commerce.
[suivi de:] Description physique de la contrée de la Tauride, relativement aux trois règnes de la nature. Pour servir de suite à l'Histoire des découvertes... Berne, La
Haye, Société Typographique, François Seizer et Comp., J. van Cleef, 1779-1788.
7 volumes in-8, veau havane marbré, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge et vert, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française.
L'illustration se compose de 5 cartes et de 48 planches gravées hors texte (costumes, scènes de genre, histoire naturelle, instruments).
Bel exemplaire dans une élégante reliure uniforme de l'époque. Quelques rousseurs plus prononcées à certains feuillets