KLAPROTH (Julius von)

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
KLAPROTH (Julius von)
Lettre à M. le baron A. de Humboldt, sur l'invention de la boussole. Paris, Dondey-Dupré, 1834. In-8, demi-veau bleu, dos lisse orné en long (reliure de l'époque, dos remonté). Première et seule édition ancienne. Ele est illustrée de 3 planches lithographiées dépliantes. Bon exemplaire à grandes marges