HENNIQUE P. A

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
HENNIQUE P. A
Les caboteurs et pêcheurs de la côte de Tunisie Gauthiers-Villars et Fils, 1888. 1ère édition illustrée de 55 planches dont 12 aquarellées gravées sur Chine. Reliure d'époque de l'éditeur en percaline verte, décor noir et or. Au dos et 1er plat, lettres de titre et illustration dorées