GARCILASSO DE LA VEGA (Gomez Suarez de Figueroa)

Lot 29
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le commentaire royal, ou l'histoire des Incas, roys du Péru. [Suivi du même:] Histoire des guerres civiles des Espagnols dans les Indes. Paris,, 1633-1658. Soit 4 volumes petits in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de filets à froid, armes au centre des plats, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque.). Première édition française, et deuxième édition française. Chaque ouvrage est illustré d'un titre-frontispice gravé. Rare réunion des deux parties de l'oeuvre de Garcilasso de la Véga, en reliure uniforme. Son ouvrage est la première histoire de l'Amérique espagnole, écrite par un natif, issu de la double culture espagnole et inca. Bel exemplaire aux armes de la famille de lL Rochefoucauld. Cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon sur les titres. Frontispices rognés un peu court et repliés