ARAGO Jacques

Lot 2
Estimation :
80 - 120 EUR
ARAGO Jacques
Souvenirs d'un aveugle: voyage autour du monde H. Lebrun éditeur, sans date c 1843.In-8 25 grandes vignettes hors-texte en noir et 130 gravures in-texte par Andrew, Best, Leloir, P. Girardet, Lebreton, Morel-Fatio etc... gravées par Sixdeniers. Couverture demi-cuir noir, dos à faux-nerfs orné (reliure d'époque). 2ème édition revue et augmentée, 2 volumes. Reliure frottée