Gustave LOISEAU (1865-1935)

Lot 37
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 27 000EUR
Gustave LOISEAU (1865-1935)
Le quai de Pothuy à Pontoise - 1900 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée «Bord de l'Oise» au dos. 54 x 65 cm. Provenance: Galerie Durand-Ruel, Paris, acquis de l'artiste le 27 avril 1935. Galerie Le Paul, Pont-Aven. Un certificat en date du 18 novembre 1980 par M. Charles Durand-Ruel, indiquant le n° d'archives photographiques n° 11992, sera remis à l'acquéreur. En 1889, Loiseau découvre le Pouldu et sa colonie de peintres. Dans la pension Gloanec, il rencontre Gauguin qui lui offrira par amitié une nature morte (laquelle sera cédée en 1921 à Durand-Ruel). Pourtant Loiseau n'adhère pas à l'esprit radical du «Maître de Pont-Aven» lui préférant l'influence de Monet qu'il considère comme le plus grand des impressionnistes.