BOUGUER (Pierre)

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOUGUER (Pierre)
De la manoeuvre des vaisseaux, ou traité de Méchanique et de Dynamique, dans lequel on réduit à des solutions très-simples les problêmes de Marine les plus difficiles, qui ont pour objet le mouvement du Navire. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1757. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition, illustrée de 15 planches gravées dépliantes. Bon exemplaire. Légère mouillure claire en marge haute de quelques feuillets, coins usés.