PROUST Marcel [Paris, 1871 - id., 1922], écrivain français.

Lot 176
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 23 000EUR
Lettre autographe signée, adressée à Harry Swann. [Paris, 11 décembre 1920]; 8 pages in-12, enveloppe timbrée jointe. (Publiée dans la Correspondance XIX 360, p. 660-661). TRÈS BELLE LETTRE DE MARCEL PROUST ÉVOQUANT SES ROMANS ET L'ORIGINE DU CHOIX DU NOM DE SWANN. «C'est par un miracle véritable que je peux vous répondre. Depuis que je suis si malade, des milliers de lettres se sont entassées sans que je les ouvre. Quel hasard a donné ce sort différend à la vôtre et aussi m'a donné un instant de force pour y répondre, c'est ce que j'ignore. Il est d'ailleurs assez fâcheux pour nous deux que ce soit justement cette lettre là que j'ai lue. Car je ne suis pas en mesure de vous fournir le renseignement que vous me demandez. Quand j'ai fait paraître, il y a huit ans (et écrit il y en a douze) “Du côté de chez Swann” (paru en 1913), j'étais déjà fort malade et pour beaucoup de noms, je me suis servi tout simplement, comme faisait Balzac, de noms réels appartenant à des gens existants. Mais ce ne fut pas le cas pour mon héros, car je me connaissais et n'avais entendu parler d'aucun Swann. Le prototype de Swann, c'était M. Charles Haas, Haas l'ami des princes, l'israélite du Jockey [Club]. Mais ce n'étais qu'un point de départ. Mon personnage évolua bien entendu autrement. Malgré tout je voulus chercher un nom d'apparence qui put être anglosaxonne et donner à mon oreille la sensation de blanc de l'a précédé d'une consonne et suivie d'une autre (je vous dis tout cela confidentiellement bien qu'il n'y ait aucun secret, mais parce que après plusieurs années écoulées, je peux me tromper sur la chimie assez particulière qui se passe dans notre cerveau quand nous fabriquons un nom). Les deux n étaient destinés à compenser les 2 a, à éviter l'idée de cygne liée à M. de Guermantès (en quoi j'avais raison puisque une soeur du roi d'Angleterre dit, soit par esprit, soit par naïveté: Du côté de chez Swann. C'est l'histoire