Sabre d'officier de la cavalerie légère de... - Lot 380 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 380
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Sabre d'officier de la cavalerie légère de la garde royale. (Restauration) Modèle «à la chasseur» à branches en laiton ciselées en feuillages, fleur de lys au pommeau. Poignée chagrin filigranée, lame à deux pans creux dorée au talon gravée à l'acide de pyramides avec drapeaux, marquée d'un côté «vive le roi» en lettres d'or, de l'autre côté 3 fleurs de lys en suite. Fourreau fer à deux bracelets ciselés des armes de France avec feuillages. T.B.E.