Epée d'officier de grenadiers de la garde... - Lot 379 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 379
Estimation :
400 - 500 EUR
Epée d'officier de grenadiers de la garde royale. (Restauration) Monture en laiton décorée au pommeau d'une grenade et des armes de France sur le clavier. Poignée filigranée d'argent (petit manque) lame plate gravée postérieurement d'un «vive le roi» d'un côté et de 3 fleurs de lys en suite. Fourreau cuir.