Sabre «à l'orientale.» (Début XIXème siècle)... - Lot 378 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 378
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Sabre «à l'orientale.» (Début XIXème siècle) De fabrication française à poignée en corne brune, croisière et quillons en croix ciselés de palmettes, quillon à chainette relié au pommeau. Lame blanche sans motifs. Fourreau laiton à gros bracelets en cabochons entièrement ciselés de motifs floraux. T.B.E. Ce sabre a été verni.