Sabre «à l'orientale» (Fin du XVIIIème siècle)... - Lot 356 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 356
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
Sabre «à l'orientale» (Fin du XVIIIème siècle) De fabrication locale à poignée en crosse en corne blonde, croisière en argent et oreillons en croix. Lame blanche en petit damas sans motifs. Fourreau en bois à pans recouvert de cuir noir à deux grandes garnitures en argent sobrement décorés de motifs floraux, 3 baguettes en argent (dont une remplacée) cachent la couture du cuir (poinçons turcs sur toutes les garnitures) T.B.E.