Important coffret de chirurgie signé de la... - Lot 156 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 156
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Important coffret de chirurgie signé de la Maison MATHIEU et portant une étiquette donnant la composition complète d'instruments de chirurgie pour les bâtiments de l'Etat. On y trouve les instruments pour opérations générales, les instruments pour amputations, résections et ligatures, instruments pour le cathétérisme, rectum, ponctions et aspirations, oesophage, trachéotomie, oreilles, instruments pour les dents et pour les opérations de l'oeil. Mathieu fabricant 113, boulevard St Germain. (quelques manques mais dans l'ensemble assez complet portant la signature du fabricant, vers 1879). Ce coffret de chirurgie porte un cartouche au nom du Dr Léon Canolle, Médecin de la Marine. Larg. 57,5 cm. Prof. 33,5 cm. H. 11, 5 cm