Reproduction tout début XXe siècle du paquebot... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Reproduction tout début XXe siècle du paquebot «Deutschland» passant près du rivage et croisant des voiliers. Signée en bas à droite et cachet de Mükemeister et Johler Hambourg. Etiquette au dos du fabricant, cadre en pin d'origine, probablement une affiche de l'agence. 63,5 x 90 cm. (report photographique sur toile, petits enfoncements). «Deutschland» de la Hambourg America Line lancé le 10 janvier 1900, gagne le ruban bleu dès son voyage inaugural le 4 juillet 1900 à la vitesse de 22,42 knts. Après bien des vicissitudes techniques le bateau est vendu à la casse en 1925