ROBERTSON (William)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ROBERTSON (William)
Recherches historiques sur la connoissance que les anciens avoient de l'Inde. Paris, Buisson, 1792. In-8, maroquin vert, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition française, illustrée de 2 cartes gravées dépliantes (l'Asie du sud-est d'après Ptolémée, et Asie du sud-est à la fin du XVIII° siècle). Exemplaire en maroquin vert de l'époque. Coins frottés, mouillure claire dans la marge externe en début de volume