MOZIN (Charles)

Lot 26
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 950EUR
MOZIN (Charles)
Marine. Paris, London, New-York, Goupil et Cie, [1841]. Rare suite de 36 planches lithographiées et coloriées de Charles Mozin (21 x 30 cm). Cet album de marine représente différents types d'embarcations locales dessinés avec une grande précision dans les formes, les gréements et l'architecture. Il agrémente ses dessins de paysages côtiers et de personnages montrant les costumes et les gestes quotidiens des marins. Bon exemplaire de cette suite peu commune. Quelques rousseurs, manque les couvertures de livraisons