ARBOUSSET (Thomas)

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
ARBOUSSET (Thomas)
Relation d'un voyage d'exploration au nord-est de la colonie du cap de Bonne-Espérance, entrepris dans les mois de mars, avril et mai 1836. Paris, Arthus Bertrand, 1842. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné en long (reliure de l'époque). Première édition, illustrée d'une carte lithographiée dépliante, et de 11 planches lithographiées à fond teinté. Bon exemplaire. Quelques piqûres, coins frottés