Importante bague en platine, à monture VAN... - Lot 59 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 59
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Result : 610 000EUR
Importante bague en platine, à monture VAN CLEEF ET ARPELS sertie d'un diamant taille poire de 10,14 carats, épaulé de deux diamants taille poire, l'un d'environ 0,85 carat, et l'autre d'environ 0,90 carat. Monture signée Mre Van Cleef et Arpels, et numérotée 10.306 CS. Dans son écrin d'origine signé Van Cleef et Arpels. Tour de doigt: 50 (anneau intérieur de mise à taille) - Poids brut: 7,38 g Provenance: Cette bague a été offerte dans les années 60. Le diamant principal possède un premier certificat du La Chambre de Commerce et d'industrie n° 3034 datant du 10 janvier 1969, l'attestant comme pur à la loupe binoculaire grossissement 6 fois. Il est aujourd'hui accompagné d'un certificat établi par le Laboratoire français de gemmologie, datant du 6 octobre 2014: indiquant couleur D, Pureté VVS2, Fluorescence: aucune, type: IIA. Ce type de diamant IIA est caractéristique des diamants historiques de Golconde, particulièrement remarquables pour leur grande transparence et leur couleur exceptionnelle, en raison notamment de leur absence d'azote. Ce diamant a été analysé par le Laboratoire français de gemmologie par photoluminescence et spectrométrie infrarouge, pour étudier la provenance, la typologie, et écarter l'hypothèse d'un éventuel traitement HPHT