CARTIER

Lot 55
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 20 500EUR
CARTIER
Broche clip en or jaune 18K et platine figurant un perroquet branché, le corps pavé de turquoises, saphirs ronds et diamants taille 8/8. La branche rehaussée d'un diamant taille fantaisie. Signée Cartier Paris, et numérotée 011498. Hauteur: 5,7 cm Longueur: 2 cm - Poids brut: 19,43 g Bibliographie: Broche de perroquet Cartier similaire illustrée dans David Bennett and Daniela Mascetti, Understanding Jewellery, 2003, page 391, vendu par Sotheby's Genève, lot 467, 17 mai 2011