PIERRE LE TRIVIDIC.

Lot 270
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 100EUR
PIERRE LE TRIVIDIC.
Dessin original au crayon signé et daté 1928. Personnage normand de profil avec un béret sur la tête et jouant d'un instrument de musique. 17x25 cm encadré (cadre d'époque sculpté). Pierre LE TRIVIDIC, peintre de l'école de Rouen fut l'un des fidèles illustrateurs des oeuvres de La Varende (Contes fervents, Contes sauvages I et II, Les côtes de Normandie...)