HERBERT MICHEL

Lot 231
Estimation :
450 - 600 EUR
HERBERT MICHEL
DANS LES PAS DE...Ensemble complet des plaquettes en E.O, écrites par le libraire Michel HERBERT en évoquant des moments forts de l'oeuvre et de la symbolique des écrits de La Varende. - Dans les pas de Monsieur de Bonneville. Paris 1974. L'un des 20 ex de tête sur Japon nacré. En feuilles in-8 sous chemise (deux ex sur Japon nacré avec envoi) - Dans les pas de Jean de La Varende. Paris 1971. L'un des 20 ex de tête sur Japon nacré. En feuilles in-8 sous chemise et avec envoi manuscrit signé de Herbert - Dans les pas de la sorcière Paris 1977. L'un des 250 ex sur Ingres rose, 2ème papier. En feuilles in-8 sous chemise et avec envoi manuscrit signé - Dans les pas de Man'd'arc. Paris 1982. Deux exemplaires, L'un des 20 ex de tête sur Japon nacré et l'un des 260 ex sur Ingres rose, 2ème papier. En feuilles in-8 sous chemise et chacun avec un envoi manuscrit - Dans les pas de Georges Chapelle. Paris 1973. Deux exemplaires, L'un des 20 ex de tête sur japon nacré. Et l'un des 225 ex sur Ingres rose, 2ème papier. En feuilles in-8 sous chemise et avec envoi manuscrit signé pour chaque - Dans les pas de la Varende, esthète, collectionneur et maquettiste. Paris 1985. L'un des 20 ex de tête sur Japon nacré. En feuilles in-8 sous chemise et avec envoi manuscrit signé - Dans les pas de Jean d'Anville, le valet de coeur. Paris 1976. E.O. L'un des 260 ex sur Ingres rose, 2ème papier. En feuilles in-8 sous chemise et avec envoi manuscrit signé - Dans les pas du Centaure de dieu. Paris 1973. E.O. L'un des 225 ex sur Ingres rose, 2ème papier. En feuilles in-8 sous chemise et avec envoi manuscrit signé - Dans les pas de l'homme aux gants de toile. Paris 1975. E.O. L'un des 225 ex sur Ingres rose, 2ème papier. En feuilles in-8 sous chemise et avec envoi manuscrit signé - Dans les pas de nez de cuir. Paris 1971. E.O. L'un des 200 ex sur Ingres rose, 2ème papier. En feuilles in-8 sous chemise et avec envoi manuscrit signé - Dans les pas de Monsieur le Duc. Paris 1978. E.O. L'un des 250 ex