RABELAIS: In GUITRY Sacha De Jeanne d'Arc... - Lot 222 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 222
Estimation :
1000 - 1300 EUR
RABELAIS: In GUITRY Sacha De Jeanne d'Arc à Philippe PETAIN. De 1429 à 1942 Editions Sant-Andréa et Lafuma Paris 1944. Véritable E.O. L'un des 650 ex sur pur chiffon filigrané à la francisque. En feuilles in-4 sous chemise jaunie et présentée dans un coffret de bois (dos fendu). Très beau texte original de la Varende sur Rabelais et illustré d'une gravure de Louis BOUQUET. Ouvrage ambigu avec le recul, ce texte se voulait dans l'esprit de Guitry qu'un hommage aux plus grandes figures de notre histoire par les plus grands écrivains et artistes de l'époque