A LA GLOIRE DE NOTRE PAVILLON. Secrétariat... - Lot 215 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
A LA GLOIRE DE NOTRE PAVILLON. Secrétariat d'Etat à la Marine et aux Colonies Vichy 1943. E.O. L'un des ex sur Rives, seul tirage après 3 ex réservés aux membres du Gouvernement. Rarissime album d'hommage à notre Marine avec un texte inédit de la Varende et 22 planches pleine page couleur représentant nos principaux faits d'arme sur mer au travers des siècles. En feuilles in-4 à l'italienne sous chemise de papier gaufré. Déchirure sans manque en tête de dos et couverture jaunie