UN PEU DE TOUT: Recueil de 13 textes originaux... - Lot 204 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
UN PEU DE TOUT: Recueil de 13 textes originaux de La Varende, 2 manuscrits et 11 tapuscrits avec petites corrections. Comme son nom l'indique, il s'agit d'un regroupement de textes de provenances diverses, Un texte manuscrit relatif à un dîner à l'oeillet blanc, réunion littéraire et monarchiste et un texte manuscrit intitulé, «critique personnelle où l'écrivain fend quelque peu son armure. Et 11 textes tapuscrits (Propos de table/ Vox Populi/ Notules/Kim/Pyramides/ Colomba et Prospère Mérimée/ L'immortel et Alphonse Daudet/ A notre ami/ Tirade/ Note liminaire/Ma mère). certains de ces textes sont restés inédits et constituent des nouvelles à part entière, de plusieurs pages. Ensemble relié grand in-8 demi chagrin bordeaux à coins, dos lisse (reliure signée Monetcot)