MONSIEUR DE LA SEIGLIERE: Tapuscrit inédit... - Lot 201 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 200EUR
MONSIEUR DE LA SEIGLIERE: Tapuscrit inédit de 12 pages avec corrections manuscrites et dédicace de Jean de La Varende à Jacques DEMOULIN. Ce texte constitue la première version écrite en 1937 des 24 premières pages du roman Le cavalier seul et sera publié pour la première fois en 1937 dans le Courier Royal. Ensemble relié à la bradel grand in-8 demi chagrin caramel à coins, dos lisse (reliure signée Lavaux)