MONSIEUR DODO: Manuscrit complet de cette... - Lot 200 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 200
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MONSIEUR DODO: Manuscrit complet de cette nouvelle publiée dans la Revue de Paris en Janvier 1955 et repris dans Provinciales (Les amis de La Varende 1976). 24 pages in-8 à l'écriture serrée avec des corrections et variantes. Relié avec un exemplaire du texte définitif dans la Revue de Paris. Demi maroquin vert Empire à coins, dos à 5 nerfs et caissons assombris, tête dorée, étui (reliure signée Semet et Plumelle)