LE MARECHAL DE TOURVILLE: Précieux exemplaire... - Lot 198 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 198
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 920EUR
LE MARECHAL DE TOURVILLE: Précieux exemplaire d'épreuves corrigées d'imprimerie avec quelques corrections manuscrites et un amusant envoi de La Varende à Maria-Pia CHANTREUIL où il se trompe de livre, «Pour Maria Pia, cette reine qu'elle eut aimée et qui l'aurait aimée... Je croyais qu'il s'agissait d'Anne d'Autriche mais cela va bun récépissé des postes accusant livraison au château de Bonneville pour le Comte Jean de La Varende d'un colis contenant un bloc de bombarde en bronze de Tourville coulé à Bordeaux. Reliure in-8 plein maroquin bleu nuit, plats à liserés d'encadrement or et maroquin rouge, contre plats doublés de plein maroquin rouge avec guirlandes d'encadrement, dos à 5 nerfs richement ornés, trois tranches dorées, étui (reliure signée Semet et Plumelle)