MADEMOISELLE DE CORDAY: Epreuves d'imprimerie... - Lot 196 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 196
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 900EUR
MADEMOISELLE DE CORDAY: Epreuves d'imprimerie corrigées avec rajouts, feuilles dactylographiées ou manuscrites supplémentaires, et montées sur onglet en tête d'ouvrage, une photo de la librairie de Michel HERBERT, deux photos du château du Chamblac et une photo de l'écrivain et Marie-Thérèse MARCHAND se promenant dans le parc du château. Longue introduction manuscrite de Michel HERBERT en première page faisant la biographie de MARAT. Le tout relié in-8 demi maroquin marron foncé à coins, dos à 5 nerfs et caissons, étui (reliure signée Buisson)