LETTRE MANUSCRITE SIGNEE SUR PROUST: Superbe... - Lot 181 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
LETTRE MANUSCRITE SIGNEE SUR PROUST: Superbe lettre de trois pages in-8 à l'écriture serrée, remerciant son «cher maître et grand ami» suite à la publication d'un essais sur Proust. Texte à charge contre Proust, son style et le fond de son oeuvre, «Une oeuvre de méduse, un polype. Admirable, certes, mais tellement dangereuse car si, dans la qualité, elle demeure inimitable, dans la médiocrité, elle autorise toute les faiblesses, et pardon, les masturbations»...»Or, les manques de volonté, vous l'avez splendidement mis en évidence chez Proust et ainsi de montrer la photocopie de son lit. Superbe!... Les stylistes, ceux chez qui les inflexions et les expressions des mots ponctuent l'imaginatif; ceux-là ne peuvent être des allongés. Barrès ne se conçoit qu'assis à une table»