LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE ET DATEE DU 7 NOVEMBRE... - Lot 180 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE ET DATEE DU 7 NOVEMBRE 1949. Adressée à l'éditeur J.R BAUER, La Varende décline une offre de collaboration pour une biographie historique avec ces mots significatifs de son état d'esprit de l'époque, «Je suis abominablement las d'écrire de l'histoire, des monographies... Il me faut du repos, et surtout de l'imagination pure...Je veux animer des critères personnels, des enfants de mon esprit et lâcher les morts et les vivants, les morts pourris et les vivants pourrissants». Une feuille in-8 recto verso avec enveloppe