ENSEMBLE DE LETTRES AU DOCTEUR JEAN DUFFOUR:... - Lot 176 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 176
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ENSEMBLE DE LETTRES AU DOCTEUR JEAN DUFFOUR: Exceptionnel ensemble de 51 lettres de Jean de La Varende écrites à son ami bordelais le Docteur DUFFOUR (26 manuscrites, 25 tapuscrites et 5 documents liés aux cérémonies du décès de l'écrivain). Echelonnée sur 20 ans (1938 à 1958) cette importante correspondante relate les principaux évènements de la vie de l'écrivain (ses livres, la guerre, l'occupation et l'après guerre, les prix et ses déboires aux Académies Goncourt et Française, son mariage puis Maria-Pia, ses enfants et petits enfants, ses conférences ...). Ensemble regroupé dans deux reliures signées Montecot, grandes in-8, l'une demi chagrin bleu nuit à coins et l'autre à la bradel pleine toile verte