JOURNAL INTIME: Fragment de son journal intime.... - Lot 175 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 175
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
JOURNAL INTIME: Fragment de son journal intime. Manuscrit d'une quarantaine de pages in-8 constitué de nombreuses remarques et notes de lecture, d'un projet de premier texte ayant servi à la rédaction de Man d'arc et d'un autre à la rédaction de la Sorcière, d'un texte qui sera publié dans le journal l'Epoque sous le titre, Tirade et de notes pour la Navigation sentimentale. Quatre petits dessins en marge du texte. Ensemble relié in-8 plein maroquin rouge, contre plats doublés de plein box souris, trois tranches dorées, étui (reliure signée Semet et Plumelle). Ces fragments peuvent être datés du début des années 30.