LE CHEVAL ET L'IMAGE: Tapuscrit complet avec... - Lot 168 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 168
Estimation :
700 - 900 EUR
LE CHEVAL ET L'IMAGE: Tapuscrit complet avec petites corrections manuscrites et pages autographes introductives de ce texte publié en 1947 avec des illustrations de Brayer, Hugo, Despierre, Collot et Touchague. 105 pages grandes in-8. Texte daté en fin de rédaction du 20 au 26 janvier 1947 à la clinique de la rue Violet. 7 jours pour rédiger ce texte de plus de 100 pages, simple exploit d'un écrivain prolixe comme il le précise lui même dans la page d'introduction, «Ce texte fut écrit en quelques nuits à la clinique, sans aucune référence ... j'ai mis un point d'honneur à ne pas y toucher ou presque, il m'avait semblé plus amusant de contrôler 59 ans de rêveries et de souvenirs d'un honnête homme que 8 jours de son travail». Reliure à la bradel demi chagrin bleu nuit à coins, dos lisse (reliure signée lavaux)