LES BROGLIE: Précieux manuscrit constitué... - Lot 166 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 166
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
LES BROGLIE: Précieux manuscrit constitué de notes et de passages de l'ouvrage de la Varende, Les Broglie publié en 1950. Comme a eu l'amabilité de nous le confirmer le Prince de BROGLIE, il s'agit de passages inédits concernant principalement le Duc Albert de BROGLIE et Maurice de BROGLIE. Passages qui ne seront pas tous repris dans la version définitive. 46 pages in-8 dont 13 tapuscrites avec corrections et 33 manuscrites à l'écriture serrée avec parfois de petits dessins en marge. Ensemble relié grand in-8 à la bradel demi chagrin bordeaux à coins, dos lisse (reliure signée Montecot)