BESTIAIRE: Tapuscrit avec de nombreuses corrections... - Lot 165 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
BESTIAIRE: Tapuscrit avec de nombreuses corrections manuscrites de 13 nouvelles publiées dans le recueil, Bestiaire illustré par Humblot en 1958 chez Lanauve de Tartas. Environ 80 pages in-8 regroupant les textes suivants, Oiseaux de Minerve, Nos tendres frères les chiens, Moutonneries, Les architectes du printemps, Le chien de ferme, L'âne cet inconnu, Le coq, Le taureau, Le mouton, Le canard, Chien de berger, De la mère l'oie, Le coucou. Ensemble relié demi maroquin marron foncé à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée (reliure signée Semet et Plumelle)