AMOUR SACRE, FRAGMENTS ET NOTES: Précieux... - Lot 161 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 460EUR
AMOUR SACRE, FRAGMENTS ET NOTES: Précieux recueil constitué de 3 pages manuscrites et 60 pages tapuscrites écrites par La Varende en vue de la publication en 1959 de son recueil, Amour sacré et amour profane. Constitué de notes, fragments de passages plus ou moins longs qui ne seront pas repris ou avec de nombreuses variantes dans le texte définitif. L'on perçoit à la lecture de ce document le long et méticuleux travail de l'écrivain pour arriver, à force de versions différentes au texte définitif. Ensemble relié grand in-8 demi maroquin lie de vin à coins, dos à 5 nerfs et caissons éclaircis, tête dorée, étui (reliure signée Semet et Plumelle)