L'ADORATION DES BERGERS: Tapuscrit complet... - Lot 160 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
L'ADORATION DES BERGERS: Tapuscrit complet avec nombreuses corrections manuscrites de cette nouvelle, initialement intitulée, L'adoration des mages et écrite en 1954 (note manuscrite de la Varende précisant que ce texte a été envoyé le 7 octobre 1954 à VALDEYRON). 8 pages reliées grand in-8 demi chagrin marron, dos lisse éclairci et légèrement frotté (reliure signée Landré). Jean de la Varende tapait ou faisait taper directement ses textes à la machine, les manuscrits autographes sont donc rarissimes et les tapuscrits ont valeur de pièce unique