VERSAILLES: Henri Lefebvre Editeur Paris... - Lot 157 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 157
Estimation :
500 - 600 EUR
VERSAILLES: Henri Lefebvre Editeur Paris 1958. E.O. L'un des 250 ex sur Arches, 3ème papier après 10 Japon et 50 Arches avec une suite. Illustrations d'aquarelles de René KUDER. Envoi manuscrit bi-couleur signé de La Varende à Dolorès PARES. Joint un article de presse de Michel de SAINT-PIERRE sur ce livre paru dans les Nouvelles littéraires ainsi que le carton d'invitation à une exposition du peintre LOURADOUR sur Versailles insolite à la galerie Marforen à Paris le 21 octobre 1955 comportant un texte inédit de La Varende. En feuilles in-4 sous emboîtage de soie bleu nuit avec l'emblème du Roi Soleil sur le premier plat