LE TROISIEME JOUR: Piazza Editeur Paris 1951.... - Lot 152 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 152
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 750EUR
LE TROISIEME JOUR: Piazza Editeur Paris 1951. Première édition illustrée par André E.MART Y. L'un des 50 ex de tête sur Hollande. Précieux exemplaire de sa collaboratrice et compagne des dernières années Maria-Pia CHANTREUIL. Bel envoi manuscrit signé et accompagné d'une carte de visite manuscrite; «Pour Maria PIA, ce troisième jour parmi mes jours qu'elle sait embaumer». Bien complet de la suite des illustrations en couleur et en noir et blanc. Reliure in-8 plein maroquin marron, dos lisse et fleuron de La Varende, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Semet et Plumelle)